foto

Conheça a chapa da Oposição Unificada de São Paulo!

Por Assessoria do Mandato da Juliana Donato – CAREF – Banco do Brasil

* Na foto acima, estão Juliana Donato, nossa representante no CAREF do Banco do Brasil, que será a candidata à presidência pela oposição unificada, e Rosana Rosa Pereira, cipeira da sede do Bradesco na Cidade de Deus, candidata à secretaria geral.

Na última sexta-feira, dia 07, escrevemos a chapa de oposição para a eleição do Sindicato de Bancários de São Paulo. A base do sindicato de São Paulo representa ¼ da categoria a nível nacional, sendo superior a 100.000 bancários.

A oposição unificada terá como centro da sua campanha a construção da Greve Geral do dia 28 de abril. Derrotar os ataques de Temer passa por romper o imobilismo da atual direção do sindicato de bancários de São Paulo.

No momento em que corremos o risco de grande parte dos empregos bancários virarem postos terceirizados, de trabalharmos até morrer e de perdermos direitos trabalhistas previstos na CLT, o sindicato vive um imobilismo completo. Não organizou uma assembleia geral para construir a participação da categoria no dia de greve geral.

Mostrando seu descompromisso com a greve geral, marcou o último dia da eleição para o dia o próprio dia 28/04 e nem menciona a greve geral no seu material de propaganda.

Em todas as reuniões da campanha, vamos chamar a categoria a parar no dia 28/04. Já protocolamos um pedido no sindicato para que a eleição seja adiada com o objetivo de garantir a participação dos bancários e bancárias na greve geral. Nesse sentido, exigimos que o sindicato convoque uma assembleia para a categoria organizar sua mobilização no dia 28/04.

Se você concorda que precisamos mudar a situação do sindicato, vote na chapa da oposição unificada. Abaixo, confira a composição da executiva da chapa 2.

Diretoria Executiva:

Presidência – Juliana Públio Donato de Oliveira;

Secretaria Geral – Rosana Rosa Pereira;

Secretaria de Finanças – Sandra Quitéria Rodrigues Bastos;

Secretaria de Organização e Suporte Administrativo – Thais Rabello Silva;

Secretaria de Imprensa e Comunicação – Wilson Aparecido Ribeiro;

Secretaria de Formação Sindical – Ubiratan Abondanza Goes Kuhlmann;

Secretaria de Estudos Socioeconômicos – Douglas Ribeiro Vargas;

Secretaria de Assuntos Jurídicos – Bento Jose Cordeiro Damasceno Ferreira;

Secretaria de Saúde e Condições de Trabalho – Sergio Koei Ikehara;

Secretaria de Relações Sindicais e Sociais – Messias Américo da Silva;

Secretaria Cultural – Mayara Conti;

Secretaria Executiva – Marcio José Breder.

 

Conselho Fiscal:

Vinicius de Oliveira;

Raquel Eliana Polla;

Valtair Aparecido Rosaboni;

Mônica Mendes Martin;

Emilia MiKa Nizu.

 

Diretores Regionais:

Paulista:

Alberto Ribeiro Américo;

Bernardo Vianna Marques Cerdeira;

Eucilia Rita da Silva Mello;

Fillipi Venâncio Pereira; Gledson Souza;

Kleber Hamada Sato;

Ivanilda Helena da Costa;

Alessandro Shoity Andreotti;

Hildebrando Leite da Silva Santos;

Aluizio Alberto Addor.

Norte:

Elzio do Nascimento Filho.

Sul:

Lucidalva Goulart Silva;

Moacir Augusto Neri;

America Andrea Munoz Riveiros.

Oeste:

Helio Takao Konishi;

Diogo Portugal Pudles;

Gabriel Moreno Lima;

Maria Aparecida Brandão Queiroz;

Gilberto Antunes Barros;

Solange Marino Correia.

Leste:

Camila Souza Marques da Silva;

André Luiz do Prado;

Ellen Ruiz;

Cristóvão Steck Brunelli;

Marcelo Gherardini Saft.

Centro:

Andrea Sena Trindade;

Amelia Tiemi Koide;

Elaine Cristina Mangas;

Bruno Mendes Coelho;

Alexandre Baquero Lima;

Nelson Ferrara; Sergio Silva Ferreira;

Silvano de Souza Amorim;

Luiz Augusto Fernandes;

Erica Mami Uhara Moriniski;

Adriano Pinto da Fonseca.

Osasco e Região:

Danilo Silva Rocha;

Mauro Lázaro Bagalho;

Odineide Gaspar da Silva;

Genivaldo Jose do Nascimento;

Francisco Firmino dos Santos;

Silas Henrique da Silva;

José Aparecido Fernandes;

Leandro de Oliveira Novaes;

Orlando Rodrigues Lira.

Diretores por Bancos:

Anny Fabiola Valdambrini Rocha;

Wagner Martins de Castro;

Ulysses Barros Papageorgiou;

Thais Martins Oyola;

Suzana Alves de Melo;

Rafaela Garcia Ramos;

Marli de Sousa Pereira;

Luis Antonio Villaça;

Luiz Antonio dos Santos Alcides;

Leonardo Pereira de Andrade Fernandes;

Laércio da Silva Pereira;

Lavinia Escatula Keller;

Eduardo Nogueira Máximo;

Deborah Cristina Ferrigno Voto;

Cecilia Santana Martins;

Anderson Ramos Nogueira;

Fabio da Silva Gomes;

Miravan Lavorenti Dourados;

Andre Sampaio Moura;

Virginia Maria da Silva;

Ana Amélia Cardoso;

Alvaro Henrique Dias;

Tatiangela Borges Val;

Wagner de Oliveira Souza;

Jose Roberto Batista Ferreira;

Ricardo Bernardes de Oliveira.